Семинары-тренинг в БГУ 3-4 октября 2017

3-4 октября в Белорусской государственном университете проводился международный семинар-тренинг "Современные методы разработки образовательных программ на основе компетентностного подхода".

В семинаре приняло участие более 40 преподавателей комплекса БГУ: преподаватели-члены учебно-методических объединений и учебно-методических комиссий, заведующие кафедрами, ответственными за выпуск специалистов, разработчики учебных программ, заместители деканов по учебной работе, эксперты в области педагогики и образовательных технологий.

На семинаре рассматривались вопросы разработки образовательных программ на основе компетентностного подхода, формулировки результатов обучения студентов, использования в учебном процессе Европейской системы накопления и переноса зачетных единиц (ECTS).

Экспертную поддержку со стороны ЕС обеспечивали Адела Гарсия Арацил (Политехнический университет Валенсии, Испания), Йенни Канкаанпа (Университета Турку, Финляндия), Йовита Богданавичайте (Литовский университет образовательных наук, Литва), Малгожата Дайнович (Университет Белостока, Польша).

Материалы семинара

1. Беларусь в Европейском пространстве высшего образования: вызовы и перспективы (Александр РЫТОВ, Белорусский государственный университет, Беларусь)

2. Болонский процесс: педагогическое измерение (Адэла ГАРСИЯ-АРАСИЛЬ, Политехнический университет Валенсии, Испания)

3. Болонский процесс: организационное измерение (Йовита БОГДАНАВИЧАЙТЕ, Литовский университет образовательных наук, Литва)